вторник, 22 июля 2014 г.

Канада

Всегда интересно бывает послушать, как живут люди в других странах. А еще интереснее, когда человек жил рядом с тобой, и вдруг - раз - живет на другом конце света. В моем блоге новая рубрика, про то как и чем живут люди в разных точках земного шара. Первый рассказ - от девочки Саши, которая работает программистом, умеет ремонтировать машины и танцует сальсу.



1. расскжи очень кратко, в каком городе, стране ты сейчас живешь и как ты там оказалась? может быть, несколько слов про твой дом в этой стране? 
Я живу в Ричмонде, Британская Колумбия, Канада. Приехала сюда работать. Своего жилья у меня пока нет, я снимаю первый этаж частного дома в тихом райончике.


2. что тебя удивило, что значительно отличается от привычного в России? назови пять - десять моментов
Что меня здесь удивило:
1. Очень много зверей. Навскидку, в радиусе километра от дома можно встретить: кроликов, белок, енотов, скунсов, летучих мышей, колибри. В парках и лесах всё это умножается на десять. Ближе к горам добавляются пумы, медведи. И при этом - никаких бродячих собак/кошек.

2. Все занимаются каким-то спортом. Бегают, играют в футбол, лакросс, лапту, крикет, бейсбол, катаются на великах, плавают. И туда же - что очень много мест, где всем этим можно заниматься. Полно открытых и оборудованных площадок


3. Здесь есть, натурально, всё. Океан, реки, озёра, лес, горы, пляжи, небоскрёбы, частные дома, самолёты, корабли, гидропланы, яхты. Всё в одном месте. Ты можешь покататься на велике в городе, проехать час на машине, и уже кататься на лыжах в горах.

4. В общем и целом людям всё равно, хорошо ты говоришь на английском, или плохо. В большинстве мест к тебе относятся довольно дружелюбно в любом случае.
5. Никто не орёт на детей. Может, я не так много видела, но все родители с малышами ведут себя очень терпеливо и дружелюбно. Даже если малыш в одежде влез в фонтан и там шастает. Или громко задаёт кучу вопросов в автобусе.
6. Очень много людей откуда угодно. За полгода я познакомилась с кучей народа, и только некоторые из них родились здесь.

3. какие твои любимые места отдыха в городе, где ты сейчас живешь? (кафе, парки, музеи и пр)
Отдых - ну, это просто. Всё, что было перечислено выше - шастать по лесам, озёрам, купаться, лазить по скалам. Здорово, что практически везде в пешей доступности есть хоть какой-нибудь небольшой парк или сквер. Можно после работы взять еды по дороге и посидеть у прудика поужинать.
Ещё из любимых мест у меня сальса-вечеринки, но это безотносительно города :)

4. есть что-то (наверняка есть), что тебя раздражает в стране, в которой ты сейчас живешь?
Что меня раздражает - профсоюзы. Сейчас бастуют учителя, почти никому за исключением выпускных классов не выдали табеля. Учителя бастуют примерно раз в пару лет, требуя повышения зарплаты и уменьшения количества детей в классе. Не бастовать учитель не может - с ним не подпишут контракт в профсоюзе, и его не будут брать на работу. При том, что страдают как раз дети и их родители, которым на время забастовки некуда пристроить детей, всё это выглядит довольно странно. А если учесть, что пенсия у них будет в размере 85% от зарплаты, вообще хочется этих учителей пинками обратно в школу загнать. В общем, такая история - вроде от профсоюзов есть польза, но при этом они часто вот так перегибают палку.
(c) newslocker.com
5. по чему в России ты скучаешь?
Скучаю по родителям и друзьям. Немного :)

© iozh 2012 | Blogger Template by Enny Law - Ngetik Dot Com - Nulis